Domingo 20 de abril de 2014

RSS ¿Qué es?

Publicado el 1 de agosto de 2011

Sobre nuestra programación

Con la premisa de brindar variedad y amplitud, Radio Nacional Clásica propone una programación ecléctica en la que todos los estilos y épocas tienen su lugar, con un perfil ameno y alejado de acartonamientos.

 

De lunes a viernes, la programación cuenta con espacios musicales, en los que se intercalan efemérides, micros didácticos, poesías y secciones  de actualidad (Y la mañana va, La música del fauno, La odisea del regreso, La trasnoche de La 96.7). En Clásicos a la carta son los oyentes quienes eligen las obras que se difunden en el horario del mediodía. En otros segmentos se agrupa la música por períodos (Música documental), países (La gran aldea) y temas (Ciclos), sin descuidar un espacio especialmente dedicado a los compositores e intérpretes argentinos (Industria nacional).

 

La grilla de Radio Nacional Clásica incluye también programas conducidos por reconocidos periodistas, músicos y musicólogos como Luis Gorelik, Ricardo Salton, Donna Caroll, Oscar López Ruiz, Clara de la Rosa, Pablo Kohan, Víctor Hugo Morales,  Sandra de la Fuente, Susana Antón, Nicolás Pichersky, Boris, Mario Videla, Marcelo Delgado, Carlos Bertazza, Santiago Giordano, Guillermo Zalcman, Víctor Torres,  Mario Benzecry, Sebastián Dominguez, Diego Fischerman, Marcelo Lombardero y Jorge Araoz Badí.

 

 

En Programación » No Comments

El 20 de abril, los invitamos a escuchar el concierto de clausura del Festival “Música clásica por los caminos del vino”, en directo desde el Teatro Independencia de la ciudad de Mendoza.

Con dirección de Luis Gorelik, y la participación del chelista Matías Villafañe, como solista, la Orquesta Caminos del Vino interpretará obras de Prokofiev, Haydn y Mozart.

Este domingo, desde las 20.30, el cierre del Festival Internacional de Mendoza, sólo por La 96.7 y por clasica.radionacional.com.ar.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

En Festival "Música Clásica por los caminos del vino" » No Comments

Publicado el 17 de abril de 2014

Viernes 18 de abril de 2014

00.00 – 07.00

La trasnoche de la 96.7

 

7.00

Y la mañana va

 

Ambroise Thomas

Obertura de la ópera Raymond 

Orquesta Filarmónica de Nueva York / Leonard Bernstein

 

Leopold Kozeluch

Sinfonía en Re mayor

Concerto Köln / Werner Ehrhardt

 

John Field

Sonata para piano en Mi bemol mayor, op.1, Nº1

Miceal O’Rourke, piano

 

Franz Danzi

Concierto para flauta y orquesta Nº3 en re menor, op.42

András Andorján, flauta

Orquesta de Cámara de Munich / Hans Stadlmair

 

Ludwig van Beethoven

Cuarteto para cuerdas en Re mayor, op.18, Nº3

Cuarteto Juilliard

 

Franz Von Suppé 

Obertura de La Dama de Picas

Orquesta Sinfónica de Detroit / Paul Paray

 

Aaron Copland

Nocturno para violín y piano

Gil Shaham, violín

André Previn, piano

 

Alessandro Marcello

Concierto para oboe, cuerdas y continuo en re menor

Heinz Holliger, oboe

I Musici

 

Nicolai Rimsky Korsakov

Sinfonietta en la menor

Orquesta Sinfónica Académica dela Unión Soviética/ Yevgeny Svetlanov

 

Johann Strauss, hijo

Polca de las musas, op.147

Orquesta Sinfónica de Berlín / Robert Stolz

 

Victor Herbert

5 pìezas para chelo y cuerdas

Lynn Harrell, chelo

Academia de St.Martin in the Fields / Neville Marriner

 

George Frideric Haendel

“Ombra cara”, de la ópera Radamisto

Lorraine Hunt, soprano

Orquesta Barroca Philharmonia / Nicholas McGegan

10.00

El artista de la semana

Sviatoslav Richter

 

Sergei Rachmaninov

Seis estudios tableaux, op.39

Sviatoslav Richter, piano

——

Frederic Curzon

En Málaga, suite española para orquesta

Orquesta Sinfónica dela Radio Eslovaca/ Adrian Leaper

 

Jean Marie Leclair

Concierto para violín y orquesta en re menor, op.7, Nº1

Simon Standage, violín y dirección

Collegium Musicum 90

 

11.00

La gran aldea (Holanda)

 

Johann Wilhelm Wilms

Concierto para clave y orquesta en Mi mayor, op.3

Arthur Schoonderwoerd, clave

Ensamble Cristofori

 

Matthijs Vermeulen

“Prólogo” e “Interludio” de El holandés errante

Orquesta Filarmónica de Amsterdam / Anton Kersjes

 

Joseph Schmitt

Cuarteto para clave, flauta traversa, violín y chelo en Do mayor, op.9, Nº1

Arthur Schoonderwoerd, clave

Ensamble Cristofori

 

12.00

Clásicos a la carta

 

Camille Saint-Saëns

Danza macabra

Orquesta Sinfónica del Estado de México / Enrique Bátiz

 

Antonin Dvorák

Quinteto con piano Nº1 en La mayor, op.5

Sviatoslav Richter, piano

Cuarteto Borodin

 

Jacques Offenbach

Selección del último acto de Los cuentos de Hoffmann

Placido Domingo, tenor

Edita Gruberova, soprano

Claudia Eder, mezzosoprano

Justino Diaz, barítono

Coro de la Radio de Francia

Orquesta Nacional de Francia / Seiji Ozawa

 

13.00

La música de Fauno

 

Tiempos viejos

Giacomo Puccini

Dúo de Tosca y Cavaradossi, del primer acto de la ópera Tosca

Maria Caniglia, soprano

Beniamino Gigli, tenor

Orquesta del Teatro de la Ópera de Roma / Oliviero de Fabritiis

————–

 

Thomas Arne

Sinfonía Nº4 en do menor

Ensamble Cantilena / Adrian Shepherd

 

Maurice Ravel

Le Tombeau de Couperin

Louis Lortie, piano

14.00

 

El compositor de la semana

Carl Nielsen

Concierto para clarinete y orquesta, op.57

Janet Hilton, clarinete

Orquesta Nacional de Escocia / Matthias Bamert

———–

 

Ottorino Respighi

Las aves, suite para pequeña orquesta

Orquesta Sinfónica de San Francisco / Edo de Waart

 

Heinrich Ignaz von Biber  

Partita Nº2, de Mensa Sonora          

La Follia Salzburg

 

15:00

Música documental (los siglos XX y XXI)

 

George Enescu

Deceto para vientos, op.14

Miembros de la Orquesta de Cámara de Lausana / Lawrence Foster

Čestmír Gregor

Sonata in tre tempi

Jan Marcol, piano

 

György Ligeti

Melodías

Ensamble Schönberg / Reinbert de Lew

 

16.00

Tarde de clásicos (Clara de la Rosa)

 

18.00

Té para dos (Donna Caroll y Oscar López Ruiz)

 

20.00

Ciclos (Parientes y homónimos)

 

François Schubert

La abeja

Ingolf Turban, violín

Jean-Jacques Dünki, piano

 

Joseph Schubert

Concierto para viola y orquesta en Do mayor

Gérard Caussé, viola

Los Solistas de Montpellier-Moscú

 

21.00

Música Nocturna

 

Joseph Haydn         

Las últimas siete palabras de Cristo en la cruz, op.51

Cuarteto Tátrai

 

Leos Janácek          

Danzas moravas

Orquesta Filarmónica de Eslovaquia / Libor Pesek

 

William Sterndale Bennett (1816-1875)

Tres romanzas, op.14

Ian Hobson, piano

 

Claudio Monteverdi

Gloria a siete voces de la colección Selva morale e spirituale

Les Arts Florissants / William Christie

 

Johann Stamitz (1717-1757)

Concierto para flauta y orquesta en Sol mayor

Barthold Kuijken, flauta

Orquesta Tafelmusik / Jeanne Lamon

 

23:00

Industria Nacional

 

Martín Palmieri

Misa Tango

Alejandra Malvino, mezzosoprano

Pablo  Mainetti, Gilberto Perreyra y Marcelo Mercadante, bandoneón

Martín Palmieri, piano

Coro de Cámara Intis de Liepaya

Orquesta Sinfónica de Liepaya / Fernando Álvarez

 

Mario Castelnuovo Tedesco

Sonatina para flauta y guitarra, op.205

Claudio Barile, flauta

Víctor Villadangos, guitarra

 

Franz Schubert

Serenata, D.957

Claudio Barile, flauta

Víctor Villadangos, guitarra

 

 

En Programación musical diaria » No Comments

Publicado el 16 de abril de 2014

Jueves 17 de abril de 2014

00.00 – 07.00

La trasnoche de la 96.7

 

7.00

Y la mañana va

 

Franz Liszt

Marcha Húngara, de “La Batalla de los Hunos”

Orquesta Sinfónica de la Radio y Televisión de Bratislava / Ondrej Lenard

 

Muzio Clementi

Sonata para piano en Mi bemol mayor, op.12, Nº2

Lorena Di Florio, piano

 

Anatoly Liadov

“Kikimora” y ”El lago encantado”

Orquesta Sinfónica Académica de la Unión Soviética / Yevgeny Svetlanov

 

Hans Pfitzner

Obertura de “La pequeña Catalina de Heilbronn”, op.17a

Orquesta de la Opera Alemana de Berlín / Christian Thielemannn

 

8.00

 

Johann Sebastian Bach

Sonata para viola da gamba y clave Nº1 en Sol mayor, BWV 1027

Yo-Yo Ma, chelo

Kenneth Cooper, clave

 

Franz Schubert

Rondó en La mayor, D.951

Arthur Schnabel, piano

 

Anton Arensky

Sinfonía Nº2 en La mayor, op.22

Orquesta Sinfónica de la Unión Soviética / Evgeni Svetlanov

 

Claude Debussy

Marcha escocesa sobre un tema popular

Orquesta del Ulster / Yan Pascal Tortelier

 

9.00

 

Antonio Vivaldi

Concierto para chelo y orquesta en la menor, R.420

Christine Walevska, chelo

Orquesta de Cámara de Holanda / Kurt Redel

 

Gerald Finzi

El gran sacrificio final, para solistas vocales y órgano, op.26

Harry Bicket, órgano

The Finzi Singers / Paul Spicer

 

Jacquet de la Guerre

Sonata para violín y bajo continuo en re menor

Ensamble “Les Voix Humaines”

 

10.00

 

El artista de la semana

Sviatoslav Richter

 

Antonin Dvorak

Quinteto con piano en La mayor, op.5

Sviatoslav Richter, piano

Cuarteto Borodin

 

11.00

La gran aldea (Australia)

 

Brenton Broadstock

La Montaña

Orquesta Sinfónica de Tasmania / Ola Rudner

 

Percy Aldridge

Selección de canciones folklóricas en arreglos para piano

Martin Jones, piano

 

Richard Mills

Danzas de la costa

Orquesta Sinfónica de Queensland / Richard Mills

 

12.00

Clásicos a la carta

 

Mili Balakirev

Tamara

Orquesta Sinfónica del Estado de Rusia / Igor Golovschin

 

Ludwig van Beethoven

Concierto para piano y orquesta Nº2 en Si bemol mayor, op.19

Martha Argerich, piano

Orquesta de Cámara Mahler / Claudio Abbado

 

13.00

La música del Fauno

 

Tiempos viejos

Gustav Mahler

Sinfonía Nº5 en do sostenido menor

Orquesta Filarmónica de Nueva York / Bruno Walter

 

14.00

 

El compositor de la semana

Carl Nielsen

Tema y variaciones, op.40

Elisabeth Westenholz, piano

————————

 

Johann David Heinichen

Pastoral en La mayor

Musica Antiqua Köln / Reinhard Goebel

 

Dmitri Shostakovich

Trío con piano Nº2 en mi menor, op.67

Isaac Stern, violín

Yo-Yo Ma, chelo

Emanuel Ax, piano

 

15:00

Música documental (románticos desconocidos)

 

Otto Dessoff (1832-1892)

Cuarteto en Fa mayor, op.7

Cuarteto Mandelring

 

Leevi Madetoja (1887-1947)

Sinfonía Nº1 en Fa mayor, op.29

Orquesta Sinfónica de Islandia / Petri safari

 

16.00

Tarde de clásicos (Clara de La Rosa)

 

18.00

La odisea del regreso

 

Howard Hanson

Tres estudios para piano op.18

Thomás Labé, piano

 

Franz Liszt

Los preludios, poema sinfónico

Orquesta Filarmónica de Berlín / Herbert Von Karajan

 

Giacomo Meyerbeer

Aria de la ópera  Il crociatto in Egitto

Alfredo Kraus, tenor

Coro y Orquesta de la Ópera Nacional de Gales / Carlo Rizzi

 

Maurice Ravel

Rapsodia española (versión para orquesta)

Orquesta Nacional de Francia / Lorin Maazel

 

19.00

 

Esteban Benzecry

Concertino para chelo y cuerdas

Claudio Baraviera, chelo

Orquesta de Cámara Mayo / Mario Benzecry

 

Arnold Bax

Obertura romántica

Orquesta Filarmónica de Londres / Bryden Thompson

 

Louis Couperin (1626-1661)

Preludio-Pavana-Courante-Sarabanda y Pasacaglia

Ensamble Barroco dela U.C.A.

 

Micro de jazz (preparado por Carlos Melero)

Figura 8

How About You?

Patty-Cake

The Way You Look Tonight

Lennie Niehaus, saxo alto

Stu Williams, trompeta

Boib Enelvoldsen, trompeta

Jack Montrose, saxo tenor

Bob Gordon, saxo barítono

Lou Levy, piano

Monty  Budwig, contrabajo

Shelly Manne, batería

 

20.00

Ciclos (Scriabin, Sonatas)

 

Alexander Scriabin

Sonata para piano Nº4 en fa sostenido menor, op.30

Jean Louis Steuermann, piano

 

Alexander Scriabin

Sonata para piano Nº5

Vladimir Horowitz, piano

———————–

 

Louis Spohr

Sinfonía Nº9 en si menor, op.143, “Las Estaciones”

Orquesta Sinfónica dela Radiode Baviera / Karl Anton Rickenbacher

 

21.00

Música nocturna

 

Ferrucio Busoni

Fantasía contrapuntística, Kind.256

Viktoria Postnikova, piano

 

Joseph Canteloube

“Bäilèiro”, de las Canciones de Auvernia

María Bayo, soprano

Orquesta Sinfónica de Tenerife / Víctor Pablo Pérez

 

Joseph Martin Kraus

Sinfonía en Fa mayor

Orquesta de Cámara de Suecia / Petter Sundkvist

 

René Eespere

Modus vivendi

Harry Traksmann, violín

Esteban Colucci, guitarra

 

Jules Massenet

Fantasía para chelo y orquesta

Sophie Rolland, chelo

Orquesta Filarmónica dela BBC/ Gilbert Varga

 

Orlando Gibbons

Fantasía para ensamble de violas a tres partes

Fretwork

 

Jón Leifs

Pequeña trilogía, op.1

Orquesta Sinfónica de Islandia / Osmo Vänsk¨

 

Isaac Albéniz

“Triana”, de Iberia

Alicia De Larrocha, piano

 

23.00

Industria Nacional

 

Floro Ugarte

Sonata para violín y piano

Pablo Saraví, violín

Susana Belleville, piano

 

Raúl Minsburg

Voces del recuerdo, obra electroacústica

 

Maurice Ravel

Concierto en Sol para piano y orquesta

Estela Kersenbaum, piano

Orquesta dela Radiode Bratislava / Dennis Burkh

En Programación musical diaria » No Comments

En Conciertos » No Comments

Arturo Diemecke

Este miércoles, los invitamos a escuchar, en directo desde el Teatro Colón, un nuevo concierto de la temporada 2014 de la Orquesta Filarmónica de Buenos Aires.

Con la dirección de Arturo Diemecke, la Filarmónica interpretará el Requiem Alemán, op.45, de Johannes Brahms, con la participación de la soprano Carla Filipcic Holm y el bajo Lucas Debevec Mayer, junto al Coro Lagun Onak y el Ensamble Vocal Cámara XXI, dirigidos por Miguel Ángel Pesce.

Este miércoles, desde las 20, en directo por La 96.7 y por clasica.radionacional.com.ar.

 

En Teatro Colón » No Comments

Publicado el 15 de abril de 2014

Miércoles 16 de abril de 2014

00.00 – 07.00

La trasnoche de la 96.7

 

 7.00

Y la mañana va

 

William Walton

Corona Imperial, marcha de coronación

Orquesta Filarmónica Real / André Previn

 

Wolfgang Amadeus Mozart

Concierto para violín y orquesta Nº1 en Si bemol mayor, K.207

Itzhak Perlman, violín

Orquesta Filarmónica de Viena / James Levine

 

Joaquín Turina

Danzas gitanas para piano, op.55

Jordi Masó, piano

 

Nikolai Rimsky Korsakov

El joven príncipe y y la joven princesa, de Sheherazade, op.35

Orquesta Sinfónica de Chicago / Seiji Ozawa

 

8.00

 

Robert Schumann

Concierto para chelo y orquesta en la menor, op.129

Pieter Wispelwey, chelo

Orquesta de cámara de Australia / Rochard Tognetti

 

George Frideric Handel

Ah! mio cor !, aria de la ópera Alcina

Kathleen Battle, soprano

Academy of St.Martin in the Fields / Neville Marriner

 

Jean Sibelius

La Hija de Pohjola, fantasía sinfónica op.49

Orquesta Sinfónica de la Radio Checa / Kenneth Schermerhorn

 

9.00

 

Carlos Guastavino

Cinco cantilenas argentinas

Marcela González, piano

 

Carl Maria Von Weber

Quinteto para clarinete y cuerdas en Si bemol mayor, op.34

Benny Goodman, clarinete

Cuarteto de Cuerdas de Berkshire

 

10.00

 

El artista de la semana

Sviatoslav Richter

 

Sergei Prokofiev

Sonata para piano Nº7 en Si bemol mayor, op.83

Sviatoslav Richter, piano.

—————————-

 

Ernst John Moeran

Serenata en Sol mayor

Orquesta del Ulster / Vernon Handley

 

Antonio Vivaldi

Sonata para oboe y bajo continuo en sol menor, Ryom 58

Heinz holliger, oboe

Thomas Demenga, chelo

Christiane Jaccottet, clave

 

11.00

La gran aldea (Rumania)

 

Paul Constantinescu

Concierto para violín y orquesta

Stefan Ruha, violín

Orquesta Filarmónica de Cluj Napoca / Mircea Cristescu

 

Georges Enescu

Cuarteto con piano en re menor, op. 30

Ivonne Piedemon, piano

Con miembros del Cuarteto de Cuerdas Voices

 

12.00

Clásicos a la carta

 

Johann Nepomuk Hummel

Concierto para trompeta y orquesta en Mi bemol mayor

Tine Thing Helseth, trompeta

Orquesta de Cámara de Noruega / Marc Andreae

 

Franz Liszt

Años de peregrinación, Italia: “Sobre una lectura del Dante, fantasía quasi sonata”

Leif Ove Andsnes, piano

 

Tomaso Albinoni

Adagio en sol menor

I Solisti Veneti / Claudio Scimone

 

Giuseppe Verdi

“Ah sì, ben mio… Di quella pira” de Il trovatore

José Cura, tenor

Orquesta Philarmonia / José Cura

 

13.00

La música del fauno

 

Tiempos viejos

Johann Sebastian Bach

Suite orquestal Nº3 en Re mayor, BWV1068

Orquesta de Cámara de Stuttgart / Karl Munchinger

Registro de 1949

—————–

 

Alfredo Casella

Páginas de guerra

Héctor Moreno y Norberto Capelli, piano a cuatro manos

 

Joseph Boulogne, Chevalier de Saint Georges

Concierto para violín y orquesta en Re mayor, op.3, Nº1  

Qian Zhou, violín

Camerata Toronto / Kevin Mallon

 

14.00

 

El compositor de la semana

Carl Nielsen

Quinteto para vientos, op.43

Quinteto de Vientos de Bergen

—————-

 

Federico Mompou

Cuatro melodías

Marisa Martins, mezzosoprano

Mac McClure, piano

 

Carl Stamitz 

Sinfonía en Fa mayor, op.24, Nº3                

London Mozart Players / Matthias Bamert

 

15.00

Música documental (Romanticismo)

 

Frédéric Chopin

Sonata para piano Nº3 en si menor, op.58

Vladimir Ashkenazy, piano

 

Edvard Grieg

Antiguo romance noruego con variaciones, op.51

Orquesta Sinfónica de Islandia / Petri Sakari

 

 16.00

Tarde de clásicos (Clara de La Rosa)

 

18.00

Así de Simple (Ricardo Salton)

 

20.00

Transmisión en vivo desde el Teatro Colón

Orquesta Filarmónica de Buenos Aires – Temporada 2014

 

Johannes Brahms

Réquiem alemán

Carla Filipcic Hola, soprano

Lucas Debevec Mayer, bajo

Coro Lagun Onak Ensamble Vocal Cámara 21

Orquesta Filarmónica de Buenos Aires / Arturo Diemecke

 

23.00

Industria Nacional

 

Giacomo Puccini

Arias de las óperas Madame Butterfly y Turandot

Giuseppe Verdi

Otelo

Helena Arizmendi, soprano

Orquesta / Bruno Bandini y Juan Emilio Martini

 

Arnaldo D’Espósito

Preludio y fuga al estilo de Bach

Irene Amerio, piano

 

Víctor Amícola

Vestigia

Jeannette Rutsinska, piano

 

Gaspar Sanz

Canario

Anónimo

Rodrigo Martínez, villancico del Cancionero de Palacio

Julián Polito, viola da gamba

Acho Estol, Federico Tellechea, Dúo Coplanacu, Evar Cativiela, Laura Molina, Fernando Merech y Ariel Azkúe

 

Jorge Rotter

Trío

Jorge Risi, violín

Wilhelm Bruck, guitarra

Claus Holtmann, contrabajo

En Sin categoría » No Comments

Publicado el 14 de abril de 2014

Martes 15 de abril de 2014

00.00 – 07.00

La trasnoche de la 96.7

 

7.00

Y la mañana va

 

Franz Liszt

Rapsodia húngara Nº5

Orquesta Filarmónica de Israel / Zubin Mehta

 

Robert Schumann

Papillons, op.2

Claudio Arrau, piano

 

Franz Lehár

“Siempre sonriente”, de la opereta El país de las sonrisas

Janos Berkes, tenor

Orquesta Operetta de Hungría / Laszlo Kovács

 

George Frideric Handel

Concierto para órgano y orquesta en Fa mayor, op.4, Nº4

Marie Claire Alain, órgano

Orquesta de Cámara Jean Francois Paillard / Jean Francois Paillard

 

8.00

 

Reinhold Glière

Las Sirenas, poema sinfónico, op.33

Orquesta Filarmónica de Eslovaquia / Stephen Gunzenhauser

 

Franz Danzi

Concierto para chelo y orquesta en La mayor

Wolfgang Boettcher, chelo

Sinfonietta de Berlín / Jorge Velazco

 

Clara Schumann

Piezas fugitivas, op.15

Daniel Levy, piano

 

9.00

 

Alfredo Casella

Rapsodia para orquesta

Orquesta Sinfónica Nacional de Moldavia / Silvano Frontalini

 

Wolfgang Amadeus Mozart

Cuarteto con oboe en Fa mayor, K.370

Miembros del Cuarteto de Berna

 

Frederick Delius

Dos piezas para pequeña orquesta

Orquesta Royal Philharmonic / Alan Barlow

 

10.00

 

El artista de la semana

Sviatoslav Richter

 

Bela Bartok

Concierto para piano y orquesta Nº2, Sz.95

Sviatoslav Richter, piano.

Orquesta Sinfónica Estatal de la Unión Soviética / Evgeny Svetlanov.

———————-

 

Antonio Vivaldi

Sinfonía Nº1 en Do mayor, RV 719

Orquesta de Cámara Renana de Colonia / Jan Corazolla

 

Anatoli Liadov

Kikimora y Balada

Orquesta Filarmónica de la Ciudad de México / Enrique Bátiz

 

11.00

La gran aldea  (Polonia)

 

Feliks Janiewicz
Concierto para violín y orquesta Nº5 en mi menor
Zbigniew Pilch, violín
Musicae Antiquae Collegium Varsoviense / Kai Bumann

 

Karol Szymanowski

Stabat Mater, op.53

Iwona Hossa, soprano

Ewa Marciniec, mezzoprano

Jaroslaw Brek, barítono

Coro y Orquesta Filarmónica de Varsovia / Antoni Wit

 

 

12.00

Clásicos a la carta

 

Ástor Piazzolla

Sinfonía Buenos Aires

Orquesta Sinfónica de Nashville / Giancarlo Guerrero

 

Frédéric Chopin

Andante spianato y Gran polonesa brillante en Mi bemol mayor, op.22

Claudio Arrau, piano

Orquesta Filarmónica de Londres / Eliahu Inbal

 

Antonio Vivaldi

Concierto para violín y orquesta en Mi mayor, op.8, Nº1, “La primavera”

Joshua Bell, violín

Academy of St. Martin in the Fields

 

13.00

La música del Fauno

 

15.00

Música documental (el clasicismo)

 

Johann Georg Albrechtsberger

Concierto para órgano y orquesta en Si bemol mayor

Gábor Lehotka, órgano

Orquesta de Cámara Filarmónica de Budapest / Frygies Sándor

 

John Field

Sonata para piano en Mi bemol mayor, op.1, Nº1

Míćeál O’Rourke, piano

 

Christoph Wilibald Gluck

Obertura de El chino y “Danza de los escitas” de Ifigenia en Áulide

Collegium Aureum / Franzjosef Maier

 

16.00

Tarde de clásicos (con Clara de la Rosa)

 

18.00

Tarde transfigurada (con Luis Gorelik)

 

20.00

Ciclos

 Diego Ortiz

Recercada primera sobre la Spagna

Atrium Musicæ de Madrid / Gregorio Paniagua

 A la dulce risa del alba

Montserat Figueras

Hespèrion XX / Jordi Savall

Johann Sebastian Bach

“Nuestro querido y admirado señor” de la Cantata campesina, BVW 212

Emma Kirkby, soprano

Academy of Ancient Music / Chriostopher Hogwood

Franz Liszt

Rapsodia española para piano

Murray Perahia, piano

——-

 

Bohuslav Martinů

Sinfonía Nº2

Orquesta Sinfónica de Bamberg / Neeme Järvi

 

21.00

Música Nocturna

 

Albert Roussel

Baco y Ariadna, op.43, música de ballet

Orquesta Nacional de Francia / Georges Prêtre

 

Joseph Rheinberger

“Sarabanda” de la Suite para órgano, violín y chelo, op.149

Christopher Herrick, órgano

Paul Barritt, violín

Richard Lester, chelo

 

Saverio Mercandate

Concierto para clarinete y orquesta en Si bemol mayor

Karl Leister, clarinete

The Masterplayers / Richard Schumacher

 

Heitor Villa-Lobos

Chôros Nº5. Alma brasilera

Alma Petchersky, piano

 

Edvard Grieg

En la puerta de un claustro, op.20

Solveig Kringelborn, soprano

Ingelbjörg Kosmo, mezzosoprano

Coro Filarmónico de Bergen

Orquesta Filarmónica de Bergen / Ole Kristian Ruud

 

Johann Joachim Quantz

Sonata trío en Do mayor para flauta travesera, flauta dulce y continuo

Luis Julio Toro, flauta traversa

María Ester Jiménez, flauta dulce

Carlos Guzmán, chelo

Rubén Guzmán, clave

 

Alexander Glazunov

Stenka Razin, op.13, poema sinfónico

Orquesta Nacional de Escocia / Neeme Järvi

 

Reynaldo Hahn

La hora exquisita

MIscha Maisky, chelo

Daria Hovora, piano

 

23:00

Industria Nacional

 

Juan Manuel Abras

Suite argentina

Ensamble Seventh Ritual Lamb

 

Antonio Vivaldi

Concierto para guitarra y orquesta en Re mayor, RV.93

Arturo Zeballos, guitarra

Camerata Rosario

 

Heitor Villa-Lobos

Cuarteto Nº6

Cuarteto de Cuerdas Buenos Aires

 

 

 

En Sin categoría » No Comments

Publicado el 13 de abril de 2014

Lunes 14 de abril de 2014

00.00 – 07.00

La trasnoche de la 96.7

 

7.00

Y la mañana va

 

Richard Wagner

Marcha Imperial

Orquesta Filarmónica de Hong Kong / Varujan Kojian

 

Carl Friedrich Abel

Sinfonía en Mi mayor, op.10, Nº1

La Stagione Frankfurt / Michael Schneider

 

Sergei Rachmaninov

Sonata para piano Nº2 en si bemol menor, op.36

Martin Kasík, piano

 

Alessandro Marcello

Concierto para oboe y contínuo en re menor

John Abberger, oboe

Orquesta Barroca Tafelmusik / Jeanne Lamon

 

8.00

 

Pablo Sarasate

Dos danzas españolas, op.26: Vito y Habanera

Tianwa Yang, violín

Markus Hadulla, piano

 

George Frideric Handel

Sinfonía del Acto I de la ópera Saúl

The English Concert / Trevor Pinnock

 

Joseph Lanner

“Los Publicistas”, vals op.103

Ensamble de Viena

 

Aaron Copland

Suite del ballet Billy The Kid 

Cincinnati Pops Orchestra / Erich Kunzel

 

9.00

 

Karol Szymanowski

Cuarteto para cuerdas Nº2, op.56

Cuarteto Carmina

 

Antonin Dvorak

Serenata para instrumentos de viento en re menor, op.44

Academy of St Martin in the Fields / Neville Marriner

 

Christian Sinding

Leyenda para violín y orquesta op.46

Dong-Suk Kang, violín

Orquesta Sinfónica de la Radio de Bratislava / Adrian Leaper

 

10.00

 

El artista de la semana

Sviatoslav Richter

 

Carl Maria Von Weber

Sonata para piano en re menor, op.49, Nº3

Sviatoslav Richter

———————

 

Leos Janácek

Danubio, poema sinfónico

Jana Valasková, soprano

Zdenek Husek, viola

Orquesta Filarmónica de Eslovaquia / Libor Pesek

 

Dietrich Buxtehude

Sonata para violin, viola da gamba y bajo continuo en La mayor, BuxWV 263

John Holloway, violín;

Jaap ter Linden, viola da gamba

Lars Ulrik Mortensen, clave

 

11.00

La gran aldea  (Francia)

 

Jean Phillipe Rameau

Primer acto de Les Boréades

Jennifer Smith, soprano

Anne Marie Rodde, soprano

Philip Langridge, tenor

Coro Monteverdi

Solistas Barrocos de Inglaterra / John Eliot Gardiner

 

Jean-Marie Leclair

Sonata para violín y bajo continuo en Si bemol mayor, op.1, Nº3

Fabio Biondi, violín

Maurizio Naddeo, chelo

Pascal Monteilhet, theorbe

Rinaldo Alessandrini, clave

 

Napoleón Coste

La fuente de Lyson, fantasía para guitarra op.47

Shin-Ichi Fukuda, guitarra

 

12.00

Clásicos a la carta

 

Giuseppe Verdi

Obertura de la ópera Nabucco

Orquesta Filarmónica Marchigiana / Gustav Kuhn

 

Sergei Rachmaninov

Concierto para piano y orquesta Nº2 en do menor, op. 18

Leif Ove Andsnes, piano

Orquesta Filarmónica de Berlín / Antonio Pappano

 

George Frideric Handel

“Aleluya” de El Mesías

Coro de la Orquesta de Cámara de Inglaterra

Orquesta de Cámara de Inglaterra / Raymond Leppard

 

Antonin Dvorák

Humoresque para piano, op 101, Nº7

Balázs Szokolay, piano

 

13.00

La música del Fauno

 

Tiempos viejos

Ralph Vaughan Williams

Concierto para oboe y orquesta

Leon Goosens, oboe

Orquesta Philharmonia / Walter Susskind

Registro realizado en 1952

—————–

 

Jean-Féry Rebel

Sonata para violín y bajo continuo Nº4 en mi menor

Andrew Manze, violín

Jaap Ter Linden, viola da gamba

Richard Egarr, clave

 

Muzio Clementi       

Sonata para piano en sol menor, op.34, Nº2

Liv Glaser, piano

 

14.00

 

El compositor de la semana

Carl Nielsen

Pequeña suite para cuerdas, op.1  

Ensamble de Cuerdas de Copenhague

—————-

 

George Frideric Handel

Concerto grosso en Fa mayor, op.6, Nº9

Orquesta de Cámara Franz Liszt de Budapest / János Rolla

 

Aaron Copland

Cuarteto con piano

Charles Rex, violín

Rebecca Young, viola

Alan Stepansky, chelo

Israela Margalit, piano

 

15.00

Música documental (música antigua)

 

Cipriano de Rore

Fragmentos de la Pasión según San Mateo

Ensamble Las Huelgas / Paul van Nevel

 

16.00

Tarde de clásicos (con Clara dela Rosa)

 

 

18.00

La odisea del regreso

 

Carlos Guastavino

Sonatina para piano

Horacio Kufert, piano

 

Erich Korngold

Cuatro canciones:

“Campanas de nieve”, “el caminante nocturno”, “serenata” y “a los enfermos”

Bo Skovhus, barítono

Helmut Deutsch, piano

 

Johannes Brahms

Danzas húngaras

Orquesta Filarmónica de Berlín / Herbert von Karajan

 

Arthur Honegger

Suite Nº1 de Mermoz

Orquesta del Capitolio de Toulouse / Michell Plasson

 

 

19.00

 

Wolfgang Amadeus Mozart

Concierto para corno y orquesta Nº1 en Re mayor, K.412

Dennis Brain, corno

Orquesta Filarmonía / Herbert von Karajan

 

Franz von Suppé

Poeta y aldeano

Orquesta Filarmónica de Eslovaquia / Alfred Walter

 

Henry Purcell

Suite de Abdelazar

Orquesta barroca Tafelmusik

 

Frédéric Chopin

Scherzi para piano Nº1, op.20 y Nº2, op.31

Olga Galperín, piano

 

20.00

Ciclos (Honegger, Sinfonías)

 

Arthur Honegger

Sinfonía Nº4, “Delicias de Basilea”

Bournemouth Sinfonietta / Támas Vásary

———–

Frédéric Chopin

Sonata para piano Nº2 en si bemol menor, op.35

Sergio Tiempo, piano

 

21.00

Música Nocturna

 

Henry Purcell

Dido y Eneas, Z.626

Véronique Gens, soprano

Sophie Marin-Degor, soprano

Claire Brua, mezzosoprano

Nathan Berg, barítono

Les Arts Florissants / William Christe

 

Robert Schumann

Tres piezas de fantasía para chelo y piano, op.73

Eduardo Vassallo, chelo

Cristina Filoso, piano

 

George Enescu

Rapsodia rumana para orquesta Nº1 en La mayor, op.11, Nº1

Orquesta Filarmónica de Eslovaquia / Kenneth Jean

 

Joseph Haydn

Concierto para flauta, oboe, dos cornos y cuerdas en Fa mayor, Hob.VII: h4

Jean-Pierre Rampal, flauta; Pierre Pierlot, oboe

Orquesta de Cámara Franz Liszt / János Rolla

 

César Guerra-Peixe

Ponteado

Orquesta Sinfónica de la Universidad de Londrina / Norton Morozowicz

 

23:00

Industria Nacional

 

Ernesto Drangosch

“Polonesa” de los Estudios de concierto, op.21

“Mariposas” de Estudios de concierto, op.14

Abel Ghelman, piano

 

Ernersto Drangosch

Paseo Nocturno, op.9, Nº2; Si las estrellas pudieran hablar, op.19, Nº1; Una canción…tan hermosa, op.9, Nº3 y Un bailarín, op.26, Nº1

Graciela de Gyldenfeldt, soprano

Henning Lucius, piano

 

Alberto Ginastera

Música del ballet Panambí, op.1

Orquesta Sinfónica de Entre Ríos / Luis Gorelik

 

 

 

En Sin categoría » No Comments

Patricia Racette y Marcelo Álvarez en "Andrea Chénier"

Este sábado, desde las 14, en una nueva transmisión en directo desde el Metropolitan Opera de Nueva York: Andrea Chénier, de Umberto Giordano, con Marcelo Álvarez en el rol titular. La soprano Patricia Racette será Maddalena, el barítono Zeljko Lucic asumirá el papel de Carlo Gérard, y la dirección musical estará a cargo de Gianandrea Noseda.

Todos los sábados, el Met, en directo desde Nueva York, sólo por La 96.7 y por clasica.radionacional.com.ar

En Metropolitan Opera House » No Comments

Publicado el 9 de abril de 2014

Jueves 10 de abril de 2014

00.00 – 07.00

La trasnoche de la 96.7

 

7.00

Y la mañana va

 

 

11.00

La gran aldea (Austria)

 

Franz Schreker

Preludio para un drama

Orquesta Real de Concertgebouw / Friedrich Cerha

 

Robert Fuchs

Diez piezas de fantasía para violín y piano, op.74

Arnold Steinhardt, violín

Victor Steinhardt, piano

 

12.00

Clásicos a la carta

Antonio Vivaldi

Concierto para dos mandolinas y orquesta en Sol mayor, R.532

James Tyler, mandolina

Douglas Wootton, mandolina

Academy of St Martin in the Fields / Neville Marriner

 

 

Piotr Ilich Chaikovsky

Francesca da Rimini, fantasía orquestal op.32

Orquesta Sinfónica de la Radio de la Unión Soviética / Yevgeni Svetlanov

 

Antonin Dvorák

Bosque silencioso, op.68, Nº5

Andrés Díaz, chelo

Samuel Sanders, piano

 

Vincenzo Bellini

“Casta Diva” de la ópera Norma

Cecilia Bartoli, mezzosoprano

Orquesta La Scintilla / Adam Fischer

 

13.00

La música de Fauno

 

Tiempos viejos

Maurice Ravel

Sonata para violín y chelo

Oscar Shumsky, violín

Bernard Greenhouse, chelo

Registro de 1951

———-

 

Anton Arensky

Suite para orquesta Nº2, op.23, “Silhouettes”

Orquesta Sinfónica de Moscú / Dmitry Yablonsky

 

Leopold Mozart       

Concierto para trombón y orquesta en Re mayor

Branimir Slokar, trombón

South-West German Chamber Orchestra / Paul Angerer

14.00

 

El compositor de la semana

Zoltan Kodaly

Sonata para chelo y piano, op.4

Miklós Perényi, chelo

Jenö Jandó, piano

————–

 

Nino Rota

Concierto Soirée para piano y orquesta

Sandro-Ivo Bartoli, piano

Orquesta del Festival de Villa Marigola / Giuseppe Garbarino

 

Robert Schumann

Poemas de la reina María Estuardo, op.135

Nathalie Stutzmann, contralto

Michel Dalberto, piano

 

15:00

Música documental (románticos desconocidos)

Robert Fuchs

Serenata Nº4 en sol menor, op.51

Orquesta de Cámara de Colonia / Christian Ludwig

Amanda Maier

Sonata para violín y piano en si menor

Bernt Lysell, violín

Lucia Negro, piano

16.00

Tarde de clásicos (Clara dela Rosa)

 

18.00

La odisea del regreso

 

Carl  Nielsen

Suite de Aladdin

Orquesta de la radio sueca / Esa-Pekka Salonen

 

Anónimo

Cultor agri Domini, antífona y salmo gregorianos

Schola Hungarica / Lászlo Dobszay

 

Claude Debussy

“Giga e Iberia”, de Iberia

Orquesta Sinfónica de Boston / Michael Tilson Thomas

 

Franz Liszt

Fantasía y fuga sobre el tema B-A-C-H, S.529

Károly Mocsari, piano

 

19.00

 

Joseph Haydn

Sinfonía Nº78 en do menor

Camerata Jerusalén de Israel / Avner Birón

 

Aram Khachaturián

Suite de la música de la película Otello

Orquesta Sinfónica Radio Eslovaca / Adriano

 

Federico Moreno Torroba

Sonatina

David Russel, guitarra

 

Micro de jazz (preparado por Carlos Melero)

 

I cried for you

I’ ve got the world on a string

Four brothers

Anita O´Day, voz

Al Plank, piano

Al Obidinski, contrabajo

John Poole, batería

 

 

20.00

Ciclos (Scriabin, Sonatas)

 

Alexander Scriabin

Sonata para piano Nº2 en sol sostenido menor, op.19

Elizabeth Leonskaja, piano

Alexander Scriabin

Sonata para piano Nº3 en fa sostenido menor, op.23

John Ogdon, piano

———–

 

Georg Philipp Telemann

Concierto para flauta dulce y orquesta en Fa mayor

Frans Brüggen, flauta dulce

Concentus Musicus de Viena / Nikolaus Harnnoncourt

 

21.00

Música nocturna

 

Benjamin Britten

Nocturnal. Variaciones sobre un tema de Dowland, op.70

Stein-Erik Ølsen, guitarra

 

Camille Saint-Saëns

Concierto para chelo y orquesta Nº1 en la menor, op.33

Yo-Yo Ma, chelo

Orquesta Nacional de Francia / Lorin Maazel

 

Pěteris Plakidis

Leyenda. Cantata para coro mixto

Coro dela Radiode Letonia / Kaspars Putninš

Elisabeth Jacques de la Guerre

Sonata para violín y continuo

Jaap Schroeder, violín

Philippe Foulon, viola da gamba

Ketil Haugsand, clave

 

Arnold Bax

El jardín de Fand, poema sinfónico

Orquesta Filarmónica de Londres / Bryden Thompson

 

Josef Mysliveček

Octeto para vientos Nº3 en Si bemol mayor

Octeto Albert Schweitzer

 

Manuel de Falla

Fantasía bética

Alicia De Larrocha, piano

 

Francesco Maria Veracini

Obertura Nº6 en Si bemol mayor

Accademia I Filarmonici / Alberto Martini

 

Francis Poulenc

Trío para piano, oboe y fagot

James Levine, piano

Hansjörg Schellenberger, oboe

Milan Turkovič,  fagot

 

Franz Léhar

“Mis labios besan ardientemente”, de la opereta Giuditta

Anna Netrebko,soprano

Coro Filarmónico Checo

Orquesta Philharmonia de Praga / Emmanuel Villaume

 

23.00

Industria Nacional

 

Robert Schumann

Trío Nº2 en Fa mayor, op.80

Nuevo Trío Argentino

 

Lita Spena

“Niebla” y “Benteveo”, de los Cuatro preludios impresionistas para piano

Alicia Lastra, piano

 

Lita Spena

“Subida al cerro”, de los Cuatro preludios impresionistas para piano

Dora Castro, piano

 

Aaron Copland

Concierto para clarinete, cuerdas, arpa y piano

Carlos Céspedes, clarinete

Orquesta Sinfónica Nacional / Andrés Spiller

En Sin categoría » No Comments