Miércoles 16 de abril de 2014

RSS ¿Qué es?

Publicado el 8 de abril de 2013

Lunes 8 de abril de 2013

 

00.00 – 07.00

La trasnoche de la 96.7

 

7.00

Y la mañana va

 

 

11.00

La gran aldea  (Austria)

 

Ernst Krenek

Sonata para piano Nº3, op.92, Nº4

Glenn Gould, piano

Alexander von Zemlinsky

Cantos sinfónicos, op.20

Williard White, barítono

Orquesta Real del Concertgebouw / Riccardo Chailly

 

Johann Heinrich Schmelzer

Sonata para violín y bajo continuo Nº1

Ensamble Romanesca

Hugo Wolf

Despedida

Leontyne Price, soprano

David Garvey, piano

 

12.00

Clásicos a la carta

 

Richard Wagner

Obertura de la ópera Tannhäuser

Orquesta Filarmónica de Viena / Herbert von Karajan

 

Saverio Mercadante

Concierto para flauta y orquesta en Mi mayor

Jean-Pierre Rampal, flauta

I Solisti Veneti / Claudio Scimone

 

Johann Strauss

Cuentos en los bosques de Viena, vals op.325 y Vals del tesoro, op.418

Orquesta Sinfónica de la República Checa / Ondrej Lenard

 

13.00

La música del Fauno

 

Tiempos viejos

Edvard Grieg

Balada en sol menor, op.24 (Variaciones sobre una melodía popular noruega)

Leopold Godowsky, piano

——————————-

 

Carl Philipp Emanuel Bach

Concierto para chelo y orquesta en Si bemol mayor

Csaba Onczay, chelo

Orquesta de Cámara Franz Liszt / János Rolla

 

Alexander Tansman

Sonatatina para flauta y piano, “A Lois Fleury”

Antoni Wierzbinski, flauta

Elzbieta Tyszecka, piano

14.00

El compositor de la semana

Félix Mendelssohn

 

Félix Mendelssohn

Octeto para cuatro violines, dos violas y dos violonchelos, en Mi bemol mayor, op.20

Cuarteto Kodaly y Cuarteto Auer

—————-

 

Gaetano Donizetti

Escena y dúo de Lucia y Edgardo, de la ópera Lucia di Lammermoor

Anna Netrebko, soprano

Rolando Villazón, tenor

Staatskapelle de Dresde / Nicola Luisotti

 

Frederick Delius

Dos acuarelas

Sinfonietta de Bournemoth / Richard Studt

 

15.00

Música documental (música antigua)

 

Códice Calixtino (s.XII)

Anónimo

“Cuando Dios Padre”, himno de los peregrinos de la Misa de Santiago

Ensemble Organum / Marcel Peres

 

Anómimo

El Señor pàdeció con Santiago,  responsorio del Oficio de Maitines

Sequentia

 

Alexander Agrícola

Si hago bien y Mientras aguardo, chansons

Michael Chance, contratenor

Ensamble Fretwork

 

Luis de Milán

Fantasía décima

Christopher Wilson, vihuela

 

Luis de Narváez

Fantasía del quinto tono

Christopher Wilson, vihuela

 

Thomas Morley

Milagrosa herida de amor, madrigal

Thomas Tomkins

Mirad, mirad a la reina de los pastores, madrigal

John Wilbye

Acércate, dulce noche, madrigal

The Hilliard Ensemble

 

Giovanni Battista Fontana

Sonata Nº14, para violín, trompeta y bajo continuo

Ensamble Sonnerie

 

Heinrich Schütz

Paratum cor meum, SWV 257, motete

Martin Klietmann, tenor

Capella Savaria / Pál Németh

 

16.00

Tarde de clásicos (con Clara de la Rosa)

 

18.00

La odisea del regreso

 

Giuseppe Verdi

Obertura de Aroldo

Orquesta Sinfónica de Sofía / Vassil Stefanov

 

Franz Schubert

Minué y trío en Do mayor, D.89, Nº5

I Musici de Montreal / Yuli Turovsky

 

Franz Xaver Richter

Concierto para oboe y cuerdas en Fa mayor

Lajos Lencsés, oboe

Orquesta de Cámara Eslovaca / Bohdan Warchal

 

Paul Dukas

Obertura Polyeucte

Orquesta Filarmónica Nouvel / Armin Jordan

 

19.00

 

Isaac Albeniz

Seis mazurcas de salon

Rena Kyriakou, piano

 

Zdenek Fibich

En el crepúsculo

Orquesta de la radio de Praga / Stanislav Bogunia

 

Johann Strauss II

Vals del Emperador

Orquesta Hallé de Manchester / John Barbirolli

 

Dmitri Shostakovich

Cuarteto N°7 en fa sostenido menor, op.108

Cuarteto Eder

 

20.00

Ciclos (El Quijote en la música)

 

Félix Mendelssohn

Obertura de la ópera Las bodas de Camacho, op.10

Orquesta Sinfónica de Bamberg /  Claus Peter Flor

Jules Massenet

Segundo y Tercer acto de la ópera Don Quijote

Isabelle Vernet, soprano

 

Teresa Berganza, mezzosoprano

Jose van Dam, bajo

Alain Fondary, baritono

Coro y Orquesta del Capitole de Toulousse / Michel Plasson

 

21.00

Música Nocturna

 

Heitor Villa-Lobos

Cirandas

Sonia Rubinsky, piano

 

Georg Philipp Telemann

Concierto para violín y orquesta Nº4 en Mi mayor

Iona Brown, violín

Academy of St Martin in the fields / Iona Brown

 

Franz Berwald

Sinfonía Nº4 en Mi bemol mayor

Orquesta Sinfónica de Gotemburgo / Neeme Järvi

 

Gioachino Rossini

Selección de arias de la ópera Guillermo Tell: “Non mi lasciare, o speme di vendetta”; “O muto asil”, “Vendetta!” y “Corriam! Voliam!”

Juan Diego Flórez, tenor

Orquesta de la Academia Nacional de Santa Cecilia / Roberto Abbado

 

Jacques-Martin Hotteterre, “El Romano”

Suite para flauta y bajo continuo Nº2 en mi menor

Laurence Pottier, flauta dulce

Philippe Pierlot, viola da gamba

Yasuko Uyama-Bouvard, clave

 

23:00

Industria Nacional

 

Luis Rafael Sammartino

Sonatina para piano

Rebecca Soifer, piano

Registro perteneciente al Archivo Sonoro de Radio Nacional, recuperado y digitalizado por Fabián Panizzi

 

Luis Milici

Cantata profana “Catilina”

Solistas, Coro y Orquesta de la Asociación Musical de Pressbaum / Pablo Boggiano

 

Robert Schumann

Sonata para violín y piano Nº1 en la menor, op.105 (transcripción para clarinete de Korody-Kreutzer)

Dúo de Cámara

Deje un comentario